Сборная команда Европы лидирует на «Кубке Москони»

К третьему дню соревнований сборная Европы обладает преимуществом в два очка. Состязания третьего дня начались с матча пар, который был перенесен из-за срыва телетрансляции, произошедшей накануне. Тогда было решено остановить соревнования до ликвидации технических неполадок.

В результате регламент пришлось откорректировать. Это могло повлиять на результаты соревнований, но обе команды находились в равных условиях.

В третий день турнира было сыграно на один матч больше, чем планировалось. В результате американец Стриклэнд и шотландец Шоу были вынуждены участвовать в трех матчах, что требует большого физического и морального напряжения.

Вместе со Стриклэндом играл Шейл Ван Боунинг. Для Ван Боунинга это был юбилейный сотый матч на кубке. Из сотни матчей он победил в 42. Изначально американцев сопровождала удача, спортсмены из Европы грубо ошибались дважды. У них в лузы падал биток. Американцы имели возможность освоить позицию из пяти шаров. Они это сделали без проблем, повели в счете 4:2. В дальнейшем ошибся Стриклэнд, сыграв неточно. Но ветеран собран и хладнокровен в решающей партии, победные шары были точно обработаны американцем.

Третья игра на этих соревнованиях осталась именно за американцами. Команда вырвалась вперед, однако, ненадолго. Поклонников спортсменов из США ожидало разочарование. Сборная Европы выиграла четыре матча из шести. Счет был одинаковый в каждом – 5:2.

Но ветеран собран

Тайлер Стайер встретился с Дэвидом Алькаиде. Испанцу удался красивый дебют. У Стайера не заладился разбой, а игра Алькаиде была безупречна. Красивую игру не испортила даже четвертая партия, в которой шар будто раздумывал, прежде чем благополучно попасть в лузу. У Стайера был реальный шанс в пятой партии. Алькаиде рассчитывал, что забьет дальний джамп, забил биток. Но Стайеру не удалось воспользоваться ситуацией.

Во втором матче за день Стриклэнд играл с Вудворордом. В третьей партии ветеран был противоречив. Он произвел один великолепный удар, а через секунду – полностью провальный. В результате партия осталась за соперниками. Франциско Санчес-Руис обеспечил превосходство европейской пар.

Скайлер в пятой партии невольно создал проблемы для напарника. Он должен был играть шестерку вдоль борта. Эрлу удалось это проделать грамотно, но за удачным ударом последовал неудачный. Далее команда Европы выиграла на разбое.

Стриклэнду предстояло еще играть, а это не просто после перенесенного стресса. Американцы пытались взбодрить старшего товарища, настроить его на победу. Эрл начал игру успешно, как и накануне, но закончилось все для американцев тоже плачевно. В результате в пяти партиях победил Альбин Оушан.

Зрители на трибунах приуныли, поднять им настроение сумели Ван Боунинг и Вудворт. В матче, где в первых четырех партиях команды не могли сделать хороший разбой, американцы переигрывали европейцев Филлера и Шоу. Это была первая победа с сухим счётом на соревнованиях.

В дальнейшем шотландец, игра которого на этой неделе оставляет желать лучшего, остался для схватки с Оскаром Домингесом. К четвертой партии он красиво сыграл и сравнял счет – 2:2. Но Шоу, как будто хотел, чтобы победный счет в матчах оставался контрастным, выиграл три матча подряд. В результате все победы европейцев состоялись со счетом 5:2.

В 2022 году «Кубок Москони» проводится в 29-ый раз. Впервые с 2019 года он состоялся в Соединенных штатах в Лас-Вегасе. Он транслировался в прямом эфире по всему миру. Сборная Европы до этого дважды побеждала, выиграв турниры в 2020 и 2021 годах. В 2022 году изменить ситуацию сборной США не удалось.

В сборной Европы играющим вице-капитаном был Джейсон Шоу из Шотландии. В команде США эту роль исполнял Скайлер Вудворт из штата Кентукки. Неигровым капитаном сборной Европы был Алекс Лели из Нидерландов. В американской команде неигровой капитан – это Джереми Джонс из Техаса.