Победа Марио Хе на этапе бильярдного «Евротура»

Для спортсмена, который заслуженно получил прозвище «СуперМарио», это шестой «Евротур» в карьере. На двух предыдущих стадиях, которые состоялись в Петриче и Лашко, он был только третьим. Победа ускользала от него в течение трех последних лет. И вот ему удалось наконец-то завоевать желанный титул.

Ситуация для «СуперМарио» была неоднозначная. Ему пришлось сыграть решающие «контровые» партии с С. Куралом, чемпионом мира в среде юниоров, а также с экс-чемпионом Санином Пехливановичем. В этих партиях Хе был практически на грани вылета.

Сам спортсмен прокомментировал, что выигрыш в итоговой партии приносит огромное удовлетворение. В то же время проиграть в одной игре, от которой зависит возможность продолжать турнир, это очень неприятно. Партия с Саниным воспринималась как окончательное поражение, но он неожиданно промазал.

– Можно сказать, что мне тупо повезло, – заметил Марио – Теперь, мне кажется, что я готов по-настоящему.

В то же время Хе сказал, что не ставит себе далеко идущих целей, а старается полноценно отдохнуть и настроиться на следующую партию. Самое главное, это хорошенько выспаться. Как ни странно, проблемы со сном волновали многих участников соревнований, которые меняли часовые пояса.

Греческий игрок Алекс Казакис сказал, что в последнее время спал не более трех часов в сутки и мечтает хотя бы о пяти-шести часах крепкого сна. Подобные проблемы были и у поляка Виктора Зелинского.

Некоторые участники испытывали трудности, не только связанные с длительными перелетами и сменой часовых поясов. Им пришлось адаптироваться к новым условиям. У двух бильярдистов-поляков К. Юшчишина и М. Фортунского в аэропорту потеряли багаж.

Нелегко было привыкать и к новым игровым инструментам. Стоит только приветствовать выход Фортунского в полуфинальное остязание. Его соперники из Литвы и из Чехии, несмотря на то, что играли чужими киями, были близки к победе. Проиграть поляку удалось только албанцу Экленту Качи.

Казалось, что фортуна на стороне польских спортсменов, и многие готовились к чисто польскому финалу. Зелинский уверенно выигрывал партию за партией, но Хе остановил его победное шествие. Он победил Зелинского с таким же счетом (9:5) как Качи выиграл у Фортунского. Таким образом польские бильярдисты заняли нижнюю ступеньку пьедестала.

И сменой

Во время финала после разбоя Качи сложилась не совсем удачная позиция, «СуперМарио» удалось в первый раз выйти вперед. Албанец пытался забить тройку джампом, но оставил шар возле лузы. Австриец повел со счетом 4:2. У него не было затруднений с начальным ударом, он вышел вперед и в следующей партии. Эклент неудачно разбил пирамиду, не отправив в лузу ни одного шара. По итогу эта партия окончилась победой Хе со счетом 6:2.

Марио Хе прокомментировал игру, сказав, что на самом деле он хуже противника разбивал в начале. Он считает, что тут включилось везение. Эклент разбивал неплохо, но оптимальной позиции не получалось. Это в результате определило канву финала. Счет в данном случае не показатель чьего-либо превосходства, не отражает истинного соотношения сил.

Игра была очень сложной. Албанский спортсмен завязал упорную борьбу и даже при счете 4:7 он не потерял надежды победить. Фортуна иногда ему благоволила: когда на столе оставалось всего 2 шара, биток спрятался от «СуперМарио» за губкой лузы. Это случилось при разбое Эклента. Последующий разбой был блестяще реализован Хе. Счет стал 8:5. После серии отыгрышей Качи ошибся первым, «Супер Марио» не упустил возможность заработать очко, необходимое для победы.

Австриец сказал, что очень рад такому итогу. В последнее время он был близок к победе, но чего-то всегда не хватало. Обидно оказаться на таком близком расстоянии от победы. Кажется, достаточно просто руку протянуть, и награда твоя… Также думают и множество конкурентов, прекрасных игроков, которые могут демонстрировать идеальную игру.

Хе отмечает, что на последнем турнире для него совпали несколько факторов. Он сам играл хорошо и фортуна ему благоволила. Подарки судьбы надо не только ценить, ими нужно уметь пользоваться. Обязательно стоит добавлять к везению свой труд и старания. Это Марио Хе на последнем турнире удалось. Он отметил, что ему нравится, что это произошло до начала новогодних праздников. Можно будет расслабиться и начать набирать силы к новому сезону.

Хе родился 3 августа 1993 в городе Ранквайль (Австрия). Он дважды завоевал командный «Кубок мира» по пулу, был победителем чемпионата Европы. Такие награды он получил, выступая в паре с Альбином Оушаном. Марио с 2016 по 2019 год пять раз побеждал на «Евротуре». Такого успеха смогли достигнуть лишь семеро спортсменов.

Марио Хе сказал, что он много выступает и времени для тренировок остается маловато. Но, если вдруг выдается свободная неделя, он тренируется по 2-4 часа в день. Спортсмен занимается и физическими упражнениями, отрабатывает типовые удары и разбирает сложные позиции из предыдущих игр.